diare, antibiotik, diare akibat antibiotik

Diare Disebabkan Antibiotik
Secara konvensional, diare karena antibiotik adalah diare yang terjadi karena dosis antibiotik, terutama obat anti-bakteri. Diare disebabkan antibiotik bukanlah penyebab utama keprihatinan. Namun, ada beberapa fakta penting tentang masalah ini bahwa kita perlu memahami…

Diare yang terkait antibiotik sangat alami bila Anda mengkonsumsi obat antibiotik. Diare tersebut adalah jenis respon tubuh terhadap perubahan yang disebabkan oleh obat-obatan. Dalam kebanyakan kasus, diare ini bersifat ringan. Gejala umumnya termasuk mencret, lebih banyak frekuensi buang air besar, dan dorongan sering untuk ke toilet. Gejala-gejala ini mereda setelah obat dihentikan. Namun, ada kasus ketika diare meningkat dan beberapa gejala berat cenderung dimulai. Ini termasuk diare berair, sakit perut, mual, demam dan tinja berdarah. Inilah gejala diare disebabkan antibiotik lebih berbahaya yang dapat disebabkan oleh kondisi yang disebut kolitis (radang usus besar) atau kolitis pseudomembran. Ini adalah kondisi ketika diperlukannya penggantian atau penghentian total obat antibiotik. Perhatikan bahwa kondisi ini juga disebut sebagai ‘diare terkait antibiotik’.

Bagaimana Diare Disebabkan Antibiotik Bisa Terjadi?

Saluran pencernaan manusia adalah miniatur ekosistem itu sendiri. Bagian bawah dari saluran ini, di bawah usus, memainkan peran penting dalam pencernaan dan ekskresi. Bagian dari saluran usus mengandung bakteri ‘baik’ dan ‘buruk’. Sejumlah besar bakteri baik dan bermanfaat ditemukan di daerah usus. Karena peran mereka, bakteri ini juga dikenal sebagai ‘flora usus’ atau ‘mikrobiota kolon’, dalam terminologi ilmiah. Bakteri baik yang dikenal sebagai bakteri probiotik, dipengaruhi oleh antibiotik dalam 2 cara :

1. Pertama, membantu proses pencernaan yang digunakan untuk metabolisme karbohidrat. Ketika kita minum antibiotik, proses metabolisme ini akan diubah. Perubahan ini berimbas pada pengurangan rantai pendek penyerapan asam lemak, yang menyebabkan diare.
2. Kedua, bakteri baik juga bertindak sebagai antibiotik karena membunuh mikroba yang tidak diinginkan, terutama bakteri ‘buruk’. Sekarang, sebagai akibat dari obat anti-bakteri, bakteri baik terbunuh, yang pada gilirannya memberikan kontribusi untuk diare. Dalam beberapa kasus, diare ini lebih meningkat dengan meningkatnya jumlah bakteri ‘buruk’.

Gejala dan Tahap Diare Disebabkan Antibiotik
Diare akibat antibiotik biasanya terjadi dalam dua tahap. Yang pertama adalah sangat alami dan ringan. Yang berikutnya adalah yang berbahaya.

1. Gejala ringan, alami dan tidak berbahaya termasuk mencret, dorongan sering buang air besar, gerakan usus lebih banyak, dll. Gejala-gejala ini biasanya terjadi 7 – 10 hari setelah dosis pertama. Gejala diare lebih ringan atau tidak parah ini tidak perlu dikhawatirkan, dan mereda setelah dosis yang ditentukan dihentikan.
2. Gejala ringan dapat meningkat jauh lebih parah jika semua bakteri baik dalam usus tersingkir. Kehadiran bakteri jahat juga bertanggung jawab untuk eskalasi gejala. Gejala melibatkan perut nyeri, demam, adanya nanah atau darah dalam tinja, dan diare berair. Dalam beberapa kasus mual juga dialami. Tingkat ini dibagi lagi menjadi dua tahap, yaitu, radang usus besar dan kolitis pseudomembran, yang keduanya merupakan bentuk peradangan usus besar, meskipun gejala tetap sama. Segera setelah Anda mengalami kondisi ini, bergegaslah ke dokter, karena ketidaknyamanan ini mungkin bisa meningkat bahkan lebih.

Obat Diare Parah Disebabkan Antibiotik
Obat untuk diare disebabkan antibiotik dapat diresepkan hanya oleh dokter. Beberapa pengobatan umum termasuk dengan mengubah obat, menghentikan pemakaian, atau meresepkan obat yang berbeda, yang berisi ‘bakteri baik’.





Beberapa antibiotik yang menyebabkan diare disebabkan antibiotik biasanya termasuk penisilin, klindamisin, sefalosporin, kuinolon dan tetrasiklin. Semua antibiotik pada dasarnya zat inti dari obat antibakteri atau antibiotik. Bakteri Clostridium difficile adalah yang paling berbahaya, seperti yang diketahui menyebabkan kolitis berat dan kolitis pseudomembran. Jadi, ketika menjalani pengobatan antibiotik, carilah informasi/pengetahuan mengenai gejala diare disebabkan antibiotik yang mungkin mengarah pada kolitis. Jika diare meningkat atau tidak berhenti bahkan setelah mengubah atau penghentian obat, seseorang harus segera berkonsultasi dengan dokter.

Mengunjungi dokter juga harus membuat Anda menyadari komplikasi lain dari perforasi usus dan megakolon toksik. Seseorang tidak boleh mengabaikan komplikasi ini karena kondisi ini bisa berubah fatal. Memahami gejala yang berbeda dan langkah-langkah pengobatan untuk diare terkait antibiotik, harus Anda ketahui lebih jauh.




About Bram Ardianto

"Ya Allah, jadikanlah semua karyaku sebagai cahaya pembimbing menuju jalanMu, senantiasa menyampaikan pesan kebajikan, dan jadikanlah hidup ini selalu bersyukur atas segala nikmatMu...."